2022-11-05

Campionato Italiano Esordienti

Campionato Italiano Esordienti

Andrea Battistetti nei kg.38 sfrutta la sua intelligenza e porta a casa il primo incontro , mentre nel secondo si arrende con troppa cedevolezza

Halin Vaitovski parte convinto nei kg.73 , piazza un buon attacco , e poi viene fermato dall’arbitro … nessuno nel palazzetto capisce cosa succede , ad Halin viene inflitta la sconfitta per hansokumake … dopo lunghissime discussioni viene fuori il regolamento

internazionale secondo cui il judogi non può avere il backnumber coperto , anche se all’estero il judogi viene controllato preventivamente e viene fornito un judogi di ricambio, mentre in Italia no, e nessuno capisce secondo quale norma questo comporti perdere l’incontro, e non venga semplicemente richiesto di cambiare il judogi.

Ad Halin viene impedito di proseguire la gara , e un profondo senso di ingiustizia attanaglia tutti noi, gettandoci in una tristezza e un’amarezza indicibile

Ma poi risolleviamo la testa , perché per il Judo Mestre 2001 lo spirito del judo non e’ questo …

Lo spirito del judo per noi e’ un atleta che viene a sostenere i compagni di squadra qualificati che devono affrontare la finale , e’ ridere e scherzare durante 7 e più ore di viaggio,  e’ seguire e tifare per i compagni durante i loro incontri , e’ restare tutti uniti e muti davanti alle ingiustizie peggiori , stare insieme e allenarsi e faticare e gioire e piangere insieme, lanciarsi le pigne per scherzare , condividere un fantastico piatto di prelibatezze romane !!! questo è il vero spirito che noi cerchiamo di trasmettere ai nostri ragazzi, e questa e’ l’unica cosa che conta e per cui continuiamo a combattere , al di là di ogni ingiustizia , con il cuore ,  sempre !

Continua...

2022-10-23

Qualificazione Campionato Italiano Esordienti

Qualificazione Campionato Italiano Esordienti B

Medaglia d’oro Andrea Battistetti kg.38 - qualificato

Medaglia d’oro Halin Vaitovski kg.73 - qualificato

Medaglia d’argento Destiny Ugbo kg. 42

Medaglia di bronzo Riccardo Busato kg.60

.

Judo Mestre 2001 al 2 ‘ posto nel medagliere con 2 ori, 1 argento, e 1 bronzo

.

Prova di carattere e crescita per i nostri Esordienti B, che, dopo essersi preparati quotidianamente per mesi con impegno, costanza e determinazione, lottano con grinta e tecnica per conquistare con onore il podio.

Andrea Battistetti sbaraglia in pochi secondi tutti gli avversari aggiudicandosi con autorità e decisione l’oro e la qualificazione per la finale di Roma

Halin Vaitovski dimostra la sua crescita tecnica e caratteriale,  affrontando senza timore l’avversario più forte della categoria, e, seppur in svantaggio per shido, continua ad attaccare e riesce a piazzare un potente seoi, per poi vincere in pochi secondi gli altri incontri aggiudicandosi l’oro e la qualificazione per la finale di Roma

Riccardo Busato commette un errore con l’avversario che vincerà poi la categoria, ma nei recuperi sfodera la sua tecnica potente e vince tutti gli incontri in brevissimo tempo per ippon , conquistando la medaglia di bronzo e piazzando in 5 secondi l’ippon più veloce della gara.

Destiny Ugbo al suo primo anno esordiente si dimostra grintoso e tenace, combatte generosamente e vince con un bell’ippon la medaglia d’argento🥈

I risultati individuali permettono al Judo Mestre 2001 di conquistare il 2’ posto in Veneto nel medagliere , dimostrando ancora una volta di essere una squadra vera, forte, unita!

Continua...

2022-10-16

Trofeo di Spilimbergo

Trofeo di Spilimbergo

Medaglia d’oro Sveva Rosina

5’ posto Alice Trabujo

7’ Marco Cabianca

Gara impegnativa per i nostri atleti a Spilimbergo, con numerosi atleti provenienti da tutta Italia, Slovenia, Ungheria e Croazia, e categorie molto affollate, in cui e’ difficile imporsi .

Buona la prova delle nostre girls nei kg.57 Sveva Rosina e Alice Trabujo, che per conquistare preziosi punti per la cintura devono affrontare avversarie senior ben più esperte. Nonostante le poule molto agguerrite , le nostre ragazze riescono ad imporsi su avversarie molto quotate , fino a trovarsi di fronte per il 3’ e 5’ posto , assegnato per somma di sanzioni al golden score a Sveva. Buono il loro percorso , che le vede tenacemente mantenere il peso e continuamente migliorarsi.

Marco Cabianca nei kg. 90 affronta avversari stranieri ben stazzati , combatte generosamente senza risparmiarsi negli attacchi, vincendo un incontro e preziosi punti per la cintura nera.

Più difficili gli incontri per Matteo Pizzato (kg.60 Cadetti), Gabriele  Ivanov (kg.73 Cadetti) che piazza un bel wazari e molte tecniche in piedi, per poi cedere a terra , Nicolo’ Barbieri e Nicolo’ Agnetti

Continua...

2022-10-09

Trofeo della Marca

Trofeo della Marca: Judo Mestre 2001 al 2° posto per Società
.
Il primo trofeo della stagione destinato ai nostri atleti più giovani vede già il Judo Mestre 2001 primeggiare al livello interregionale grazie ai risultati dei nostri atleti Junior e Senior con maggiore esperienza, e alle nuove leve che si affacciano al mondo delle competizioni. Clara Rosina, Andrea Battistetti, Meldis e Halin Vaitovski non lasciano scampo a nessuno, e terminano tutti gli incontri per ippon prima dello scadere del tempo, dimostrando che il lavoro costante che portano avanti da molto tempo ripaga sempre … Costanza Chiosi conquista 10 preziosi punti per la società, Alice Trabujo e Sveva Rosina si impongono con tecnica nei kg. 57 Junior e Senior, Marco Cabianca al rientro alle competizioni dimostra che la classe non è acqua, e la sua potente tecnica lo porta in finale. Destiny Ugbo conquista un bel bronzo senza risparmiarsi, e Riccardo Busato combatte con generosità vincendo 2 incontri
.
Entusiasmanti i risultati individuali in questa competizione :
Medaglie d’oro: Costanza Chiosi ES A kg. 57, Clara Rosina ES A kg.+57, Meldis Vaitovski ES A kg. 60, Andrea Battistetti ES B kg. 38, Halin Vaitosvoski ES B kg. 73
Medaglie d’argento: Alice Trabujo JU/SE kg. 57, Marco Cabianca JU/SE kg. 90
Medaglie di bronzo: Sveva Rosina JU/SE kg. 57, Destiny Ugbo ES B kg. 42
5° posto: Riccardo Busato ES B kg. 60
.
Grazie ai risultati di tutti gli atleti in gara, l’AS Judo Mestre 2001 sale sul podio per società conquistando un ottimo 2° posto, e tutta la nostra giovane squadra non si è lasciata intimorire dall’attesa, e con un bellissimo spirito di squadra ha atteso fino alla fine della competizione, per sollevare con orgoglio verso l’alto la super meritatissima coppa !!
Bravissimi ragazzi !!!

Continua...

2022-10-09

Campionato Italiano Master

Campionato Italiano Master

Daniele Munno 5° posto kg. 73 M2

.

Al suo rientro in gara dopo diversi anni, Daniele si trova a combattere in una categoria molto dura, quella dei kg. 73 M2, in cui si scontrano i migliori master d’Italia. L’attesa è lunga e non è facile mantenere la concentrazione, Daniele combatte con generosità ma si trova contrapposto ad avversari con molta più esperienza, ed è difficile imporsi … Ed è nel recupero che una fulminea azione di controtecnica sancisce la vittoria per Daniele, che così porta a casa un bell’incontro vinto per ippon, e preziosi punti per la cintura nera, nonché un bel 5° posto ad un campionato italiano, ottima base di partenza per il lavoro futuro.

In occasione del Campionato Italiano Master la nostra Istruttrice Manuela Tadini è stata ufficialmente presentata al pubblico presente alla manifestazione assieme agli altri membri della Commissione Nazionale Master di cui Manuela è membro, e che si è riunita per delineare le attività e proposte per il 2023, cercando di ottimizzare al meglio l’organizzazione e la gestione delle gare master, per una partecipazione sempre più ampia a questo movimento che trasmette dinamismo, energia, positività, amicizia e condivisione.

Complimenti a tutti per il lavoro svolto !

Continua...

2022-10-01

Gran Prix Italia Junior/Senior Alpe Adria

Gran Prix Italia Junior/Senior Alpe Adria - Udine
Eleonora Ghetti ancora una volta medaglia d’oro 🥇
.
Prova perfetta per Eleonora Ghetti nei kg.+78. Partendo dalla sua posizione di testa di serie n’1, Eleonora e’ protagonista di una gara perfetta , dove in pochi secondi con tecnica e velocità sbaraglia le avversarie per ippon grazie a degli ottimi passaggi in piedi e a terra, conquistando la medaglia d’oro e riposizionandosi così al 2’ posto della ranking list italiana.
In gara anche Alice Trabujo nei kg.57, che non trova spazio in una categoria molto dura fra avversarie più esperte.

Continua...

2022-09-24

Eleonora Ghetti Allenatore

Eleonora Ghetti supera brillantemente l’esame per la qualifica di ALLENATORE, dopo una settimana intensa di corso.
Bravissima e tecnicissima, come sempre
Complimenti !!

Continua...

2022-09-11

Campionato Mondiale Veterani, Manuela Tadini è il tecnico accompagnatore

Il nostro tecnico Manuela Tadini viene convocata a seguire la nazionale italiana master ai mondiali di Cracovia, ottenendo ottimi risultati e il 6 posto nel medagliere mondiale.
Complimenti per la convocazione e per le medaglie conquistate

Continua...